সমবাহু প্রিজমের প্রতিসরাঙ্ক √2 হলে ন্যূনতম বিচ্যুতি কোণ হবে-

A 15º

B 20º

C 30º

D 39º

Solution

Correct Answer: Option C

সমবাহু প্রিজমের ক্ষেত্রে প্রিজম কোণ, A = 60°।
Minimum deviation বা ন্যূনতম বিচ্যুতির সূত্র: μ = sin((A + δ_min)/2) / sin(A/2)
এখানে, প্রতিসরাঙ্ক μ = √2 এবং A = 60°
মান বসিয়ে পাই: sin((60° + δ_min)/2) / sin(60°/2) = √2
⇒ sin((60° + δ_min)/2) / sin(30°) = √2
⇒ sin((60° + δ_min)/2) / 0.5 = √2
⇒ sin((60° + δ_min)/2) = √2 × (1/2) = 1/√2
যেহেতু sin(45°) = 1/√2, তাই (60° + δ_min)/2 = 45°
⇒ 60° + δ_min = 90°
δ_min = 30°
অতএব, ন্যূনতম বিচ্যুতি কোণ 30°

Practice More Questions on Our App!

Download our app for free and access thousands of MCQ questions with detailed solutions